教师资格

首页 > 教师资格 > 考试题库 >

2023年山东省教师资格笔试每日一练【6.12】

济南中公教育 2023-07-24 13:56:12 中公在线咨询在线咨询

【每日一练】

科目一(1-4)

1.下列选项中,不属于《中华人民共和国宪法》规定的人民基本权力的是( )。

A.劳动权

B.休息权

C.罢工权

D.受教育权

2.我国教育的根本大法是( )。

A.《义务教育法》

B.《教师法》

C.《宪法》

D.《教育法》

3.根据《中华人民共和国义务教育法》第二十六条的规定,依法聘任校长的部门是( )。

A.省级人民政府

B.县级人民政府

C.省级人民政府教育行政部门

D.县级人民政府教育行政部门

4.我国《教师法》规定,( )应承担培养和教育中小学教师的任务。

A.课外教育机构

B.师范学校

C.专业培训机构

D.职业院校

科目二(5-10)

5.学校工作必须坚持的是( )。

A.以教学为主

B.以德育为主

C.以教师为主

D.以学生为主

6.对于教学的任务,形式教育主张重能力轻知识,实质教育主张重知识轻能力,两者都违背了教学过程的( )规律。

A.间接性

B.发展性

C.教育性

D.双边性

7.小学低年级的学生,思维发展水平没有达到抽象思维的水平,因此在讲解进位加法,退位减法时,教师常采用摆小棒的方式,这种教学原则是( )。

A.因材施教原则

B.直观性原则

C.量力行原则

D.启发性原则

8.备课是上课的前提和基础。那么,下列不属于备课的工作的是( )。

A.钻研教材

B.计划课时

C.设计教法

D.了解学生

9.蕴含“身教重于言教”思想的学习理论是( )。

A.人本学习理论

B.联结学习理论

C.社会学习理论

D.认知学习理论

10.(材料分析题-小科二)

王老师出示问题:每棵树苗16元,张叔叔要买4棵。经过协商,买3棵送1棵。每棵便宜多少元?学生很快就有了以下两种解法:

(1)16×3=48(元),48÷4=12(元),16-12=4(元)。

(2)16×3=48(元),16×4=64(元),64-48=16(元),16÷4=4(元)。

王老师习惯性地问了一句:“还有不同的解法吗?”

小杰迟疑地举起了手:“老师,我的方法是16÷4=4(元),但我说不出为什么。”这种解法王老师也没预料到,是否可行呢?是巧合吗?面对这一情况,王老师及时调整了教学思路,组织同学进行探讨。

学生纷纷发言,有的说“这个16元也表示买4棵一共便宜的,除以4得到的就是每棵便宜的。”有的说“买3棵送1棵,便宜的就是送的这1棵,也就是4棵便宜16元,所以16除以4就是每棵树便宜多少元。”......小杰困惑的表情舒展了,王老师也露出了笑容。

(1)结合材料,评析王老师解决小杰困惑的教学行为。

(2)简述教学过程中开发和利用学生资源的基本要求。

相关推荐:2023山东教师资格考试每日一练答案【6.12】

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

教师资格<

招考信息

考试公告 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试公告 资格认定公告 考试动态 信息汇总

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<