2023年山东省教师资格笔试每日一练【6.12】
【每日一练】
科目一(1-4)
1.下列选项中,不属于《中华人民共和国宪法》规定的人民基本权力的是( )。
A.劳动权
B.休息权
C.罢工权
D.受教育权
2.我国教育的根本大法是( )。
A.《义务教育法》
B.《教师法》
C.《宪法》
D.《教育法》
3.根据《中华人民共和国义务教育法》第二十六条的规定,依法聘任校长的部门是( )。
A.省级人民政府
B.县级人民政府
C.省级人民政府教育行政部门
D.县级人民政府教育行政部门
4.我国《教师法》规定,( )应承担培养和教育中小学教师的任务。
A.课外教育机构
B.师范学校
C.专业培训机构
D.职业院校
科目二(5-10)
5.学校工作必须坚持的是( )。
A.以教学为主
B.以德育为主
C.以教师为主
D.以学生为主
6.对于教学的任务,形式教育主张重能力轻知识,实质教育主张重知识轻能力,两者都违背了教学过程的( )规律。
A.间接性
B.发展性
C.教育性
D.双边性
7.小学低年级的学生,思维发展水平没有达到抽象思维的水平,因此在讲解进位加法,退位减法时,教师常采用摆小棒的方式,这种教学原则是( )。
A.因材施教原则
B.直观性原则
C.量力行原则
D.启发性原则
8.备课是上课的前提和基础。那么,下列不属于备课的工作的是( )。
A.钻研教材
B.计划课时
C.设计教法
D.了解学生
9.蕴含“身教重于言教”思想的学习理论是( )。
A.人本学习理论
B.联结学习理论
C.社会学习理论
D.认知学习理论
10.(材料分析题-小科二)
王老师出示问题:每棵树苗16元,张叔叔要买4棵。经过协商,买3棵送1棵。每棵便宜多少元?学生很快就有了以下两种解法:
(1)16×3=48(元),48÷4=12(元),16-12=4(元)。
(2)16×3=48(元),16×4=64(元),64-48=16(元),16÷4=4(元)。
王老师习惯性地问了一句:“还有不同的解法吗?”
小杰迟疑地举起了手:“老师,我的方法是16÷4=4(元),但我说不出为什么。”这种解法王老师也没预料到,是否可行呢?是巧合吗?面对这一情况,王老师及时调整了教学思路,组织同学进行探讨。
学生纷纷发言,有的说“这个16元也表示买4棵一共便宜的,除以4得到的就是每棵便宜的。”有的说“买3棵送1棵,便宜的就是送的这1棵,也就是4棵便宜16元,所以16除以4就是每棵树便宜多少元。”......小杰困惑的表情舒展了,王老师也露出了笑容。
(1)结合材料,评析王老师解决小杰困惑的教学行为。
(2)简述教学过程中开发和利用学生资源的基本要求。